Футляр для яиц

Автор: Maks Апр 13, 2025

Не зря говорят, что все гениальное просто. И к этому с полным правом можно отнести привычную нам всем сегодня коробку для яиц, выполненную из картона. Изобретению этому уже более 100 лет, и оно по-прежнему верно служит людям.

Общеизвестный в наше время факт, что упаковки для транспортировки птичьих яиц из прессованного картона с углублениями, в которые помещается по одному яйцу, чаще всего бывают двух видов — открытая на 30 штук и закрытая — с крышкой, куда помещается 10 штук.

Такая конструкция помогает защитить яйца от повреждений, возникающих при транспортировке и хранении, поглощая большую часть ударов и снижая вероятность повреждения хрупкой яичной скорлупы.

Во время завтрака 

Но мало кто знает, откуда родом эти простые до гениальности приспособления. И те и другие — изобретения одного и того же человека — Джозефа Койла из Канады. Тот был основателем газеты Interior News («Местные новости»), выходящей в городе Смитерсе. По легенде идея пришла в голову Койла в 1911 году, когда он, завтракая утром в кафе местного отеля, стал невольным свидетелем перепалки между хозяином отеля и фермером Габриэлем Лакруа, который привез тому куриные яйца.

Владелец отеля громко кричал на фермера, что тот привозит ему каждый раз надколотые яйца. Фермер оправдывался тем, что дороги в ужасном состоянии, слишком много рытвин и ухабов. Он старается — перекладывает яйца в корзинах стружками и мятыми газетами для смягчения ударов, но все равно некоторые бьются. Вот Койл интереса ради и придумал коробку для яиц с индивидуальными, смягчающими удары проемами.

Футляр для яицМатериалом для изготовления стала отработанная бумага — старые газеты, бумажный брак и обрезки. И дело пошло. Владелец отеля и фермер были благодарны Койлу, который поставлял им эти сделанные вручную коробки. Начатое ради интереса производство картонных упаковок для яиц со временем стало бизнесом Джозефа Койла. К 1919 году Койл окончательно охладел к газетному  делу и всерьез занялся выпуском яичных коробок.

Конечно же, с помощью наемных работников. До тех пор пока он не изобрел машину для штамповки коробок, делались они все так же вручную. Со штамповкой продукция выпускалась уже в промышленных масштабах.

Нет предела совершенству 

Спустя время Койл перебрался в Ванкувер, мечтая с помощью фирмы Uпited Рарег Ргоduсts, производителя и оптового поставщика различных видов бумажных изделий, наладить выпуск своей упаковки. Но затея провалилась, и Койл уехал в Америку, в Лос-Анджелес, куда п-ревез всю свою лабораторию. В Америке право и лицензию на производство коробок для яиц у него выкупили богатые промышленники и начали массовый выпуск в Нью-Йорке, Чикаго, Питсбурге и канадском Лондоне. Откуда уже коробки, на которые был большой спрос, пошли в производство по всему миру.

В 1920-х годах только в Нью-Йорке их про-изводилось до 200 миллионов в год. К сожалению, не вышло из Джозефа Койла бизнесмена. Он как был, так и остался изобретателем. И далеко не заурядным, надо сказать. В 16 лет он изобрел машину для чесания овечьей шерсти и лодку, приводимую в движение велосипедными педалями. А после коробки для яиц еще изобрел распределитель для спичек, коробку для фруктов и машину для сортировки монет разного номинала. Последнее с помощью связей он пытался внедрить в Англии, но не по-лучилось.

А в 1959 году дочь Койла, посетив в северной части Лондона небольшой бакалейный магазинчик, увидела там чугунные машины для сортировки монет — один в один с той, которую изобрел ее отец более 30 лет назад. В список изобретений Койла еще входят резак для сигар и устройство для защиты автомобиля от угона. Джозеф Койл скончался в 1972 году, благополучно дожив до 100 лет. Еще до его кончины изобретение Койла подхватили другие рационализаторы.

В 1921 году Моррис Коппельман запатентовал улучшенную версию коробки для яиц, которую можно было после использования складывать в целях экономии места для хранения. В 1931 году Френсис Шерман запатентовал коробку из прессованной бумажной массы, которые делают и в наше время. В 1969 году американский Объединенный промышленный синдикат UIS запатентовал похожую коробку, но со специальными выступами, которые обеспечивают поддержку веса стопок коробок, включая повышенную прочность коробок и застежку на крышке. В ХХI веке такие коробки делают как из гофрированного картона, так и из прозрачного пластика и пенополистирола.

Ирина МИНАЕВА

  Рубрика: Гениальные изобретения 85 просмотров

Предыдущая
⇐ ⇐
⇐ ⇐
Следущая
⇒ ⇒
⇒ ⇒

https://zagadki-istorii.ru

Домой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

SQL запросов:44. Время генерации:1,121 сек. Потребление памяти:8.15 mb