«Хаймарс»: оборотень Пентагона

Автор: Maks Фев 11, 2023

Американская система залпового огня М142 HIMARS (от английского High Mobility Artillery Rocket System — в переводе на русский «высокомобильный артиллерийский ракетный комплекс» впервые появилась на поле боя еще в Ираке в 2007 году. Особого впечатления на войска Саддама Хуссейна она не произвела.

Позднее «хаймарсы» активно использовались американскими войсками в Сирии, в основном в качестве обычной системы залпового огня. Но изделие фирмы «Локхид» могло быть использовано и как тактический высокоточный ракетный комплекс. В таком виде эффективность заморской боевой машины резко повышается, а с учетом ее мобильности она становится весьма опасной для противника.

Ударил и убежал

М142 «Хаймарс» разрабатывалась для подразделений морской пехоты США и частей быстрого реагирования. Поэтому изначально была предусмотрена ее транспортировка грузовым самолетом Lockheed С-130 Hercules. Мобильность установки обеспечивалась еще и тем, что она может вести огонь что называется, «с колес».

Время развертывания «хаймарса» 8 минут, а наведения на цель — 16 секунд. При этом не требуется ни горизонтирования (выравнивания относительно положения на грунте), ни топогеодезической подготовки.

Все корректировки производятся компьютером. Требуются лишь координаты цели, получаемые со спутника или БПЛА. Кроме того, «хаймарсу» не всегда нужна специализированная заряжающая машина. Расчет установки самостоятельно заменяет пустой транспортно-пусковой контейнер на заряженный. Выстрелил — и убежал. Мобильность «хаймарса» дает ему дополнительные шансы на выживание на поле боя. Ведь противник, обнаружив пуск ракет, немедленно предпримет все меры для того, чтобы уничтожить опасного врага.

Боекомплект «хаймарса» перевозится не на обычных фурах. К каждой батарее приданы подвозчики боеприпасов — по штату две машины на пусковую. Это обычные трехосные грузовики, которые отличает наличие крана-манипулятора и «башмаков» под ракетные контейнеры.

Данная техника носит обозначение МК.37 Resupply Vehicle (буквально — «машина пополнения запасов»), В ее задачу входит подвезти и поставить контейнер на землю перед пусковой установкой, далее «хаймарс» сделает все сам.

«Хаймарс», как уже было сказано, может работать в двух режимах: как реактивная система залпового огня и как оперативно-тактический комплекс. В первом случае установка может выпустить по цели шесть неуправляемых ракет. Во втором случае тактический ракетный комплекс способен поражать цели с высокой точностью на дистанциях 60-92 км (в зависимости от ракеты и типа боевой части). Новые ракеты с помощью GPS способны работать с минимальным КВО (круговое вероятное отклонение) в 7 метров диаметром на предельных дистанциях.

Среди боеприпасов «хаймарса» есть и такие весьма опасные штучки, как ATACMS (Army TACtical Missile System), что переводится как «армейский тактический ракетный комплекс». Он представляет собой управляемую ракету класса земля-земля, производства корпорации Lockheed Martin. Дальность полета на твердом топливе — до 300 км. Ракета ATACMS в ТПК имеет индекс М39, и она может запускаться системой М142 «Хаймарс». Чтобы ввести противника в заблуждение, на крышке пускового контейнера ATACMS есть узор из шести окружностей, как на обычной крышке ракет.

По своим массогабаритным размерам ATACMS приближается к показателям «Точки-У», а по боевым качествам (дальности и особенно точности) ожидаемо превосходит. Все-таки сказывается тридцать лет разницы в возрасте.

Как он устроен

Боевая машина М142 «Хаймарс» выполнена на модифицированном шасси 5-тонного грузового автомобиля Stewart & Stevenson с колесной формулой 6×6. Двигатель — дизель Caterpillar 3116 АТААС с газотурбинным наддувом, объемом 6,6 л, мощностью 290 л. с. при 2600 оборотах в минуту. Число цилиндров — 6. Запас хода — 480 км. Трансмиссия — Allison автоматическая, семискоростная.

Подвеска — праболическая с листовыми рессорами. Дорожный просвет — 564 мм. Преодолеваемые водные преграды — глубиной до 0,9 м. Расчет боевой машины — 3 человека (водитель, наводчик-оператор и командир), но, по мнению разработчиков системы, в особых условиях огонь может вести один номер расчета.

Артиллерийская часть не имеет постоянного пакета направляющих. Стрельба может быть осуществлена всеми типами неуправляемых и управляемых реактивных снарядов, а также управляемыми ракетами MGM-140 и MGM 164 оперативно-тактического комплекса ATACMS.

После стрельбы отстрелянные ТПК заменяются снаряженными. ТПК снаряжаются реактивными снарядами и герметизируются на заводе-изготовителе. Стандартные транспортно-пусковые контейнеры весят 2270 кг и включают шесть труб из стекловолокна, жестко скрепленных обоймой, выполненной из алюминиевого сплава. Внутри направляющих имеются спиральные металлические полозки для придания снаряду вращения против часовой стрелки с частотой 10-12 об/мин при выстреле. Пуск снарядов осуществляется непосредственно из сменных контейнеров. Снаряды могут храниться в таких контейнерах в боеготовом состоянии в течение 10 лет.

За исключеньем пустяка…

Западные средства массовой информации всячески расхваливают «хаймарсы», делая из них чуть ли не идеальное оружие. Но у этой установки есть и свои минусы, о которых американцы предпочитают помалкивать.

При хорошей мобильности «хаймарс» все же достаточно тяжелая система вооружения, весящая около 16 тонн. Ее максимальная скорость по шоссе — 85 км/ч, запас хода — 480 км. А это означает, что перемещать ее на дальние расстояния придется либо авиацией, либо поездом. Военную технику могут принимать не каждый аэродром и не каждая железнодорожная станция.

При боевом применении пуск ракет установки можно засечь тепловизором с БПЛА или спутника. Также на месте пуска остаются следы в виде выжженной травы или земли. Во время проезда возле деревьев из кабины установки высовывается боец, удерживающий две антенны от повреждений, который является хорошей мишенью для снайпера.

Для применения высокоточных ракет в тех количествах, которые позволяет «хаймарс», необходимы не только сами ракеты, но и эффективные средства выдачи целеуказания. И не всегда подготовкой данных для нанесения удара занимаются компьютерные центры, получающие данные о цели для «хаймарсов» от спутниковых группировок, постоянно висящих над полем боя и контролирующих чуть ли не каждый грузовик или танк противника.

Уроки Афгана и Ирака

Надо сказать, что вооруженные силы США сделали надлежащие выводы из опыта использования своих РСЗО в Афганистане и Ираке. Был сделан упор на развитие ключевых качеств этих установок — дальности и точности.

Америка полностью прекратила производство неуправляемых ракет — им на смену пришли тяжелые управляемые ракеты М30/М31, которые значительно увеличили потенциал системы, сделав ее исключительно точной и дальнобойной. «Хаймарсы» по боевым возможностям заняли нишу тактической авиации — чтобы убедиться в этом, достаточно отследить боевой путь машин в ходе конфликтов против «Талибана» и отрядов ISIS.

РСЗО активно использовались в связке с рейдовыми группами, нанося удары как по целям, выявленным разведкой (склады, казармы, пункты связи и управления, нарколаборатории), так и в качестве инструмента непосредственной огневой поддержки подразделений Сил специальных операций или же Корпуса морской пехоты. Высокая скорость развертывания и корректировка курса ракет с использованием GPS позволяли наносить удары менее чем в 100 метрах от американских позиций в течение 5-7 минут после запроса наземных сил на огневую поддержку.

В ходе боевых действий против сил «Исламского государства» американские Силы специальных операций вели штурмы городов Ирака, опираясь в первую очередь именно на «хаймарсы». Небольшие группы спецназа просачивались через линии обороны боевиков, выявляя позиции последних, после чего передавали координаты расчетам РСЗО. Подобная тактика позволяла наносить точечные удары в условиях городской среды, добиваясь максимального эффекта в уничтожении боевиков и при этом существенно снижая потери среди мирного населения.

Стоит отметить, что «хаймарсы» — крайне неудобная цель для разведки. Вычислить комплекс с использованием данных со спутниковых снимков, воздушной разведки (а порой и наземной) чрезвычайно сложно из-за визуальной схожести с обычным армейским грузовиком — а это очень полезное свойство для системы, которая может вести огонь в том числе с использованием оперативно-тактических ракет MGM-146 на дальность более 300 км (как и «младшие» М30/31). Данная ракета имеет корректировку по GPS и может пролететь несколько сотен километров, приземлившись, скажем, в дом. Или бункер. Или склад боеприпасов…

Жадность — это плохо!

Первым в мире государством по количеству установок «хаймарс» обещает стать… Польша. В июне прошлого года Министерство обороны Польши заявило о планах по приобретению 500 пусковых установок (больше, чем имеется на вооружении США) для оснащения ими 80 ракетных батарей. Абсурд ситуации состоит в том, что четыре полных залпа HIMARS превосходят по стоимости саму пусковую установку. Поляки, видимо, забыли посчитать боекомплект для 500 ПУ.

Александр ЕГОРОВ

  Рубрика: История оружия 599 просмотров

Следущая
⇒ ⇒
⇒ ⇒

https://zagadki-istorii.ru

Домой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

SQL запросов:48. Время генерации:0,857 сек. Потребление памяти:11.08 mb