Президент в прицеле

Автор: Maks Янв 9, 2026

Уйдя в политику, бывший киноактер Рональд Рейган снискал репутацию одного из самых успешных американских президентов. В значительной степени этому способствовали обстоятельства, от него не зависящие.

На внешней арене, например, в пользу Рейгана сыграла горбачевская «перестройка». В самих же США набрать популярность актеру-президенту помогло покушение на его жизнь, сильно отличавшееся от других покушений на хозяев Белого дома.

Мальчик девочку любил…

Как минимум, в девяти из десяти случаев теракты против политиков осуществляются исходя из политических взглядов покушающегося. Изредка преступники могут руководствоваться стремлением прославиться. Но покушение на Рейгана было уникальным, поскольку стрелявший в него парень руководствовался всего лишь стремлением… понравиться девушке.

К этому моменту успехи Рейгана (и подлинные, и дутые, и случайные) были еще впереди — ведь с его вступления в должность прошло чуть больше месяца. А вот девушка была не простой, а настоящей кинодивой. Джоди Фостер и сегодня уверенно чувствует себя на голливудском Олимпе в качестве исполнительницы ролей, ставших классикой.

Тогда же, на рубеже 1970-х -1980-х годов, она была настоящей сенсацией. Только в 1976 году Джоди снялась в пяти фильмах, один из которых, «Таксист» режиссера Мартина Скорсезе, принес 14-летней девчушке номинацию на премию «Оскар».

Джон Хинкли-младший был старше ее на семь лет и формально относился к представителям «золотой молодежи». Его отец — Джон Хинкли-старший владел собственной нефтяной компанией и постарался дать отпрыску хорошее образование. В школе он успешно занимался спортом, играл на пианино и дважды избирался президентом класса.

Но потом что-то в его благополучной карьере сломалось. Вместо учебы в Техническом университете Хинкли-младший подался в Лос-Анжелес в надежде снискать славу поп-композитора.

С ходу не получилось, и, вернувшись ни с чем, он фактически сел на шею родителям. С девушками не клеилось — они считали его «маменькиным сынком», и, чтобы доказать себе и окружающим собственную крутизну, Джон увлекся ручным оружием. Стрельбой занимался самостоятельно. И мечтал о принцессе…

В Джоди Фостер Хинкли заочно влюбился после «Таксиста», посмотрев фильм Скорсезе не менее 15 раз (советские мальчишки так же ходили на «Чапаева»). Но «Таксист» был о другом. Главный герой (представитель этой профессии) увлекается 12-летней проституткой (в исполнении Фостер), но, как человек с правильными жизненными установками, на нее не посягает, зато пытается «вычистить из города грязь и мерзость». Убить продажного сенатора и, вероятно, будущего президента он не может из-за бдительности телохранителей, зато в финале расправляется с сутенером и высокопоставленным клиентом своей юной подружки. Конец фильма допускает двойное толкование — таксист то ли погиб, то ли остался в живых и стал для юной проститутки героем.

Хинкли, разумеется, воспринимал только финал с хэппи-эндом. И выводы сделал слишком прямолинейные — чтобы понравиться такой девушке, как Джоди Фостер, надо последовать примеру таксиста.

Поскольку образ жизни актриса вела на удивление благонравный, учась в перерывах между съемками в Йельском университете, сутенера у нее не было. Сенаторов в Америке много, и Джон решил, что, если уж убивать, то сразу президента.

Пальба у отеля «Хилтон»

К этой мысли он пришел не сразу. Сначала Хинкли поступил на курс писательского мастерства в том же университете, где училась Фостер, подсовывал ей под дверь стихи и записки и дважды поговорил по телефону. Джоди вежливо, но однозначно дала понять, что он ей не интересен. И вот тогда Хинкли начал готовиться к супертеракту.

Бросив учебу, он ездил по Америке, ловя момент, чтобы подстрелить президента Джимми Картера. Но охрана приметила упитанного юношу; его арестовали и продержали в кутузке несколько дней за нарушение правил ношения оружия.

Вернувшись домой без единого цента, Хинкли передохнул и, после избрания Рейгана, начал охоту на нового президента.

Непосредственно перед покушением он отправил Фостер записку, в которой сообщил о намерении совершить поступок, который, бесспорно, произведет на нее сильное впечатление. Фостер как благонравная девушка передала записку декану. И тот, в свою очередь, просигнализировал в полицию. Но поскольку о намерении убить именно президента не сообщалось, полиция решила, что есть дела поважней, чем отлавливать по Америке оболтусов, которые никак не могут выйти из пубертатного периода.

В общем, Хинкли без проблем добрался до Вашингтона и в воскресенье, 29 марта 1981 года, из утренней газеты узнал, что на следующий день в два часа пополудни Рейган будет выступать перед профсоюзными боссами в отеле «Хилтон».

Террорист прибыл на место заранее, напав на президента в 14.27, когда тот выходил из отеля. Площадку с президентским лимузином окружала достаточно плотная толпа, но в момент появления Рейгана Хинкли внезапно продрался через стоящих в первом ряду и, выхватив револьвер RG-14, произвел шесть выстрелов.

Тренировался он не зря, поскольку израсходованы оказались все патроны.

Сразу, как только грянули первые выстрелы, агент секретной службы Джерри Парр втолкнул Рейгана в лимузин, накрыв его своим телом. С последним выстрелом на Хинкли враз навалились телохранители, прижав его к стене. Другая часть охранников кольцом окружила раненого президента в ожидании полиции и «скорой помощи». Заговорить преступник смог, только когда его волокли в полицейскую машину, и первое, что он спросил: «Будут ли сегодня вручать «Оскара»?»

Вручение кинопремии «Оскар» действительно перенесли на следующий день. Вероятно, Хинкли предполагал, что его на этой церемонии помянут, а Фостер поймет и оценит, любовь какого парня она заслужила.

Покушение без «Оскара»

Покушение на РейганаПокушение было заснято аж тремя операторами. Первая пуля попала в голову пресс-секретаря Белого дома Джеймса Брейди. Вторая — в спину полицейского Томаса Делаханти. Третья никому не причинила вреда, влетев в окно дома напротив. Четвертая ранила в грудь телохранителя Тимоти Маккарти, пятая попала в бронестекло автомобиля, и только шестая, отрикошетив от дверцы президентского лимузина, попала в Рейгана и застряла у него в легком.

Президента тут же повезли в больницу при Вашингтонском университете. Из автомобиля он вышел сам, но в отделении экстренной помощи упал на пол. Впрочем, оказавшись на операционном столе, Рейган нашел силы пошутить, спросив у врача: «Надеюсь, вы республиканец?» Врач тоже ответил удачно: «Сегодня, господин президент, мы все республиканцы».

Операция прошла удачно, и Рейган быстро пошел на поправку.

Хинкли отправили в психиатрическую лечебницу, где он безмятежно проводил время, тренькая на гитаре и смотря телевизор. Свой поступок он называл «величайшим выражением любви в мировой истории», не высказывал сожаления о содеянном и, вероятно, надеялся, что его поступок действительно впечатлил Джоди Фостер. Наверное, он был прав, но ждать его и вообще хоть как-то с ним общаться она не собиралась — актрису всегда больше тянуло к представительницам своего пола.

Делаханти и Маккарти тоже быстро оправились от ранений, а вот Брейди стал инвалидом. Уйдя из политики, он боролся за введение ограничений на продажу оружия. Умер в 2014 году, причем медицинский эксперт вынес заключение, что причиной его смерти стало полученное в 1981 году ранение.

По сути, это означало для Хинкли тюремный срок, но по прошествии 33 лет выдвигать соответствующее обвинение было бы несколько странно. К тому же сам Хинкли вел себя безукоризненно, и в 2016 году его выпустили из психлечебницы, хотя и ограничили свободу передвижения.

Получив большое наследство, он ни в чем не нуждается. Ему предписано работать три дня в неделю и дважды в месяц встречаться с психиатром, а также запрещено выступать публично и более чем на 30 км отъезжать на машине от дома своей матери.

Сразу после покушения некоторые американские СМИ пытались пристегнуть к покушению КГБ, но быстро от этих попыток отказались. История и без КГБ оказалась очень занимательной и медийной, в голливудском стиле. Хотя и без «Оскара».

Александр РЕБРОВ

  Рубрика: Заговоры и мятежи 37 просмотров

Предыдущая
⇐ ⇐
⇐ ⇐

https://zagadki-istorii.ru

Домой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

SQL запросов:62. Время генерации:0,153 сек. Потребление памяти:6.55 mb